Mortalidad de los accidentes laborales en Colombia entre 2015 y 2016

La mortalidad de los accidentes laborales en Colombia se incrementó en 2016 con respecto a la medición realizada en 2015 por el Fondo de Riesgos Laborales.

La mortalidad de los accidentes laborales en Colombia se incrementó en 2016 con respecto al 2015

La mortalidad de los accidentes laborales en Colombia se incrementó en 2016 con respecto al 2015

Este artículo fue publicado hace más de un año y algunas de las referencias normativas pueden estar desactualizadas. Si detecta algún error, por favor repórtelo a través de nuestro formulario de contacto.

La mortalidad de los accidentes laborales representa el número de accidentes laborales mortales en un período de tiempo y forma parte de los Indicadores Mínimos de Seguridad y Salud en el Trabajo determinados por el artículo 15 de la Resolución 1111 de 2017.

La periodicidad con la que se mide la mortalidad de los accidentes laborales es anual, se debe recopilar la siguiente información:

NA = número de accidentes de trabajo presentados entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de un año determinado AM = Número de accidentes de trabajo mortales en el mismo periodo.

La fórmula para su cálculo es la siguiente:

Mortalidad de los accidentes laborales = AM / NA * 100

En la página del Fondo de Riesgos Laborales se pueden encontrar las estadísticas sobre accidentalidad, mortalidad y enfermedad laboral desde el año 2006 en adelante.

Mortalidad de los accidentes laborales en Colombia 2015

El consolidado de estadísticas de accidentes y enfermedades laborales – 2015 del Fondo de Riesgos Laborales establece que en el año 2015 se encontraban afiliados a una Administradora de Riesgos Laborales un total 9.656.828 trabajadores. En ese mismo año se presentaron 723.836 accidentes de trabajo calificados de los 563 generaron la muerte de los trabajadores.

Por lo anterior, la mortalidad de los accidentes laborales en Colombia en el año 2016 fue:

Mortalidad (2015) = 563 / 723.836 * 100 = 0,0778%

Las estadísticas por Administradora de Riesgos Laborales son las siguientes:

ARLEmpresas AfiliadasTotal afiliadosAccidentes de Trabajo CalificadosMuertes Accidentes de Trabajo Calificadas
AXA COLPATRIA S.A.4024413697379990673
COLMENA SEGUROS334238178546420734
COMPAÑÍA DE SEGUROS DE VIDA AURORA S.A.29757230
LA EQUIDAD SEGUROS DE VIDA169733756463067123
LIBERTY SEGUROS DE VIDA S.A.13698481493498184
MAPFRE SEGUROS49702356522052515
POSITIVA4180743296409202570254
SEGUROS BOLIVAR S.A.70484449243350623
SEGUROS DE VIDA ALFA S.A.15287745632731
SURATEP SA1077562557079219357136

Mortalidad de los accidentes laborales en Colombia 2016

El Fondo de Riesgos Laborales publicó las estadísticas de accidentes y enfermedades laborales del año 2016. El reporte indica que el número de afiliados aumentó a 10.037.875 de trabajadores. Los accidentes reportados disminuyeron con respecto al año 2015, entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2016 se presentaron 702.932 accidentes de trabajo calificados; el número de trabajadores que murieron aumentaron a 602 personas.

Por lo anterior, la mortalidad de los accidentes laborales en Colombia en el año 2016 fue:

Mortalidad (2016) = 602 / 702.932 * 100 = 0,0856%

Las cifras por Administradora de Riesgos Laborales son las siguientes:

ARLEmpresas AfiliadasTotal afiliadosAccidentes de Trabajo CalificadosMuertes Accidentes de Trabajo Calificadas
AXA COLPATRIA S.A.4526814079069439089
COLMENA SEGUROS374878532996613420
COMPAÑÍA DE SEGUROS DE VIDA AURORA S.A.15978450
LA EQUIDAD SEGUROS DE VIDA161334006332768125
LIBERTY SEGUROS DE VIDA S.A.14412470991488017
MAPFRE SEGUROS562012330983217
POSITIVA4112143257952184872236
SEGUROS BOLIVAR S.A.80564806443262131
SEGUROS DE VIDA ALFA S.A.17797988526941
SURATEP SA1479692962466237413186

 

Comparación de estadísticas de mortalidad 2015 y 2016

Se presenta a continuación datos comparativos del año 2015 y 2016.

Infografía que compara estadísticas de accidentes mortales entre 2015 y 2016

Infografía que compara estadísticas de accidentes mortales entre 2015 y 2016

Periódicamente enviaremos un boletín con nuestros últimos artículos

APÓYANOS suscribiéndote a nuestro canal de Youtube ¡Es gratis!