Tasa de accidentalidad laboral en Colombia 2016

Conozca la tasa de accidentalidad en Colombia 2016, los aspectos más importantes y el detalle por ARL y departamento del país.

Todos los accidentes de trabajo deben ser reportados a la ARL

Todos los accidentes de trabajo deben ser reportados a la ARL

Este artículo fue publicado hace más de un año y algunas de las referencias normativas pueden estar desactualizadas. Si detecta algún error, por favor repórtelo a través de nuestro formulario de contacto.

La tasa de accidentalidad en Colombia 2016, establece el número de accidentes de trabajo presentados en el país con respecto a la población afiliada a una Administradora de Riesgos Laborales. Las estadísticas presentadas establecen tasa de accidentalidad en el año 2016 por cada ARL y departamento del territorio nacional. Todos los valores presentados en este artículo se refieren a accidentes de trabajo en el año 2016 reportados en Colombia, la fuente de información son los datos publicados por Fasecolda en su página web.

Consulte la información del año 2016 en Tasa de accidentalidad laboral en Colombia 2017.

Formulación de la tasa de accidentalidad (TA)

Los datos presentados a continuación sobre accidentes de trabajo en el año 2016 muestran la tasa de accidentalidad en Colombia para el periodo en estudio.

La ficha de aseguramiento al sistema de riesgos laborales publicada por el Ministerio de Salud define la tasa de accidentalidad como:

“Relación del número de accidentes ocurridos en el periodo, respecto a la población afiliada”

La cifras de tasa de accidentalidad presentadas en este artículo se calculan con la siguiente formulación:

NA: Número de accidentes de trabajo calificados en Colombia
PA: Población Afiliada en Colombia

TA = NA/ PA * 100

Accidentes de trabajo en el año 2016 en Colombia

La siguiente infografía presenta los aspectos más importantes sobre los accidentes de trabajo en el año 2016 en Colombia.

Tasa de accidentalidad en Colombia 2016

Tasa de accidentalidad en Colombia 2016

Tasa de accidentalidad en Colombia 2016 por ARL

La siguiente tabla presenta la tasa de accidentalidad en Colombia en el año 2016 detallada por Administradora de Riesgos Laborales.

ARLTOTAL TRABAJADORESNRO. ACC. TRAB. CALIF.TASA DE ACCIDENTALIDAD
ALFA79.8861.4561,82
ARL SURA2.962.466237.4138,01
AURORA78550,64
AXA COLPATRIA1.407.90694.3906,70
BOLIVAR480.64332.6216,79
COLMENA853.30066.1347,75
EQUIDAD400.63127.6816,91
LIBERTY472.65048.80310,33
MAPFRE123.3098.3216,75
POSITIVA3.257.953184.8725,67

TOTAL TRABAJADORES: indica el número total de trabajadores que se encuentran afiliados a una ARL (Sumatoria de trabajadores dependientes más independientes).
NRO. ACC. TRAB CALIF.: indica el número de accidentes de trabajo, calificados como de origen laboral y reconocidos por la ARL.

Tasa de accidentalidad en Colombia 2016 por Departamento

La siguiente tabla presenta la tasa de accidentalidad en Colombia 2016 segmentada por cada uno de los departamentos del territorio nacional.

DEPARTAMENTOTOTAL TRABAJADORESNRO. ACC. TRAB. CALIF.TASA DE ACCIDENTALIDAD
AMAZONAS4.3761242,83
ANTIOQUIA1.667.239151.2779,07
ARAUCA22.1099414,26
ATLANTICO532.05035.0296,58
BOGOTA3.697.574203.7995,51
BOLÍVAR248.69016.9176,80
BOYACA133.5349.5107,12
CALDAS153.55313.1598,57
CAQUETÁ25.48213295,22
CASANARE63.2433.6125,71
CAUCA101.0107.5017,43
CESAR93.3947.8578,41
CHOCO16.7066133,67
CUNDINAMARCA387.98239.36910,15
CÓRDOBA96.4295.7025,91
GUAINIA2.028673,30
GUAVIARE4.8611984,07
HUILA121.6046.4345,29
LA GUAJIRA32.6661.1773,60
MAGDALENA109.91211.93710,86
META169.78214.6668,64
NARIÑO103.6196.6166,38
NORTE SANTANDER148.64011.7307,89
PUTUMAYO16.0594452,77
QUINDIO100.1368.1148,10
RISARALDA203.07416.8478,30
SAN ANDRES14.4571.2178,42
SANTANDER435.01630.8867,10
SUCRE46.4282.0274,37
TOLIMA150.31410.6217,07
VALLE1.134.42281.8827,22
VAUPES986151,52
VICHADA2.160783,61
Periódicamente enviaremos un boletín con nuestros últimos artículos

APÓYANOS suscribiéndote a nuestro canal de Youtube ¡Es gratis!