¿Cuántas licencias de salud ocupacional hay en Colombia?

Los empresarios y los salubristas se preguntan cuántas licencias de salud ocupacional hay en Colombia. No hay un cifra actualizada en las páginas de Minsalud y Mintrabajo. Este artículo presenta la información de varias fuentes.

Cuántas licencias de salud ocupacional se expidieron en 2016. Fuente. Minsalud

Cuántas licencias de salud ocupacional se expidieron en 2016. Fuente. Minsalud

Este artículo fue publicado hace más de un año y algunas de las referencias normativas pueden estar desactualizadas. Si detecta algún error, por favor repórtelo a través de nuestro formulario de contacto.

Responder a la pregunta sobre cuántas licencias de salud ocupacional hay en Colombia no es una tarea fácil. No hay información actualizada en la página del Ministerio de Salud, tampoco hay información disponible en el Ministerio de Trabajo sobre las licencias que se han expedido en el país.

La información que se presenta a continuación consolida los datos de las fuentes encontradas y realiza algunas proyecciones sobre las licencias expedidas en Colombia.

Distribución de licencias por título obtenido

El Ministerio de Salud tiene en su página web un módulo de consulta de las licencia de salud ocupaciones expedidas entre 2013 y 2016, después de que saliera la Resolución 4502 de 2012. De allí se cuenta con la información sobre cuántas licencias de salud ocupacional hay en Colombia distribuidas por título académico.

AñoPsicologíaIngenieríaMedicinaProfesionales en SSTOtras profesionesTécnicos – TecnólogosTotal
2013291106042010422217547110501
201438412535572097 18795582 11752
2015 40214384623110 2541564513598
2016476170655438432631686916079
TOTAL1553545719931009292682357351936

Teniendo en cuenta los históricos de expedición de licencias entre 2013 y 2016, la proporción por título adquirido es la siguiente:

TítuloParticipación
Psicología3%
Ingeniería11%
Medicina4%
Profesional en SST19%
Otras profesiones18%
Técnicos – Tecnólogos 45%

No hay información de cuántas licencias de salud ocupacional fueron expedidas en el año 2017.

Distribución de licencias por departamento

El módulo geográfico de consulta del Ministerio de Salud también presenta la información de las licencias expedidas entre los años 2013 y 2016 distribuidas por departamento.

Departamento2013201420152016
Amazonas55113
Antioquia934140912641652
Arauca62762719
Atlántico6198308931291
Bogotá2861269526854438
Bolívar76171712021362
Boyacá411556536477
Caldas140103175236
Caquetá861118
Casanare158201271254
Cauca153164135390
Cesar185154155214
Chocó012529
Córdoba641478983
Cundinamarca30463913291691
Guainía4240
Guaviare081120
Huila234232382551
La Guajira7133221123
Magdalena251214253446
Meta435588652649
Nariño40558495
Norte de Santander38155163217
Putumayo41486924
Quindío134103304372
Risaralda93143159220
San Andrés76188
Santander10018798420
Sucre55482796
Tolima1621824940
Valle del Cauca1271122311731087
Vaupés0401
Vichada0683

 

Cuántas licencias de salud ocupacional reporta Mintrabajo

A la publicación de este artículo no fue posible encontrar información en la página del Ministerio de Trabajo ni en el Fondo de Riesgos Laborales sobre cuántas licencias de salud ocupacional se han expedido en el país.

En una entrevista dada por Carlos Luis Ayala Cáceres, funcionario del Ministerio de Trabajo, expresó en julio de 2017, que había 55.000 personas con licencia en salud ocupacional.

 

Proyección a 2017 de licencias de salud ocupacional

Teniendo en cuenta la información existente sobre licencias en salud ocupacional entregada por Minsalud y actualizada a 2016, se realiza una proyección para el año 2017 de un aumento del 18% con respecto al año 2016.

De acuerdo con esta proyección, se considera que en el año 2017 se debieron expedir alrededor de una 18900 licencias en todo el territorio nacional, lo cual daría un total nacional de 70.900 licencias de seguridad y salud en el trabajo.

Sin embargo, es importante tener en cuenta que no fue posible encontrar información sobre las personas con licencia que ya no residen en el país, las licencias asignadas a personas que ya no ejercen como salubristas y quienes han fallecido posterior a recibir su licencia. Tampoco se tiene información de licencias expedidas antes de 2013 y que aun se encuentren vigentes.

Periódicamente enviaremos un boletín con nuestros últimos artículos